1. /
  2. Статьи
  3. /
  4. Практика освобождения от уголовной ответственности

Практика освобождения от уголовной ответственности

Практика освобождения от уголовной ответственности в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» от 03.07.2016 No 323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации с 15 июля 2016 г. введено дополнительное основание освобождения от уголовной ответственности в виде назначения судебного штрафа.

Так, в соответствии со ст.ст. 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ судебный штраф — это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности. Судебный штраф не является уголовным наказанием и не влечет судимости.

Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии следующих условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Совершение таким лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности.

Возмещение имущественного ущерба возможно путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д. Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений.

По смыслу указанных положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ по данному основанию могут быть прекращены только такие дела, по которым имеется потерпевший, которому обвиняемым возмещен причиненный преступлением вред.

Так, ранее судами неоднократно принимались решения об отказе в удовлетворении ходатайств об освобождении от уголовной ответственности в связи с применением судами меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по категории преступлений, где преступное посягательство обращено на иной защищаемый законом объект – интересы государства, в связи с тем, что такое преступление не теряет своей общественной опасности и причиненный им ущерб не может быть возмещен, в связи с этим уголовное дело в отношении лица, его совершившего, не может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ.

Однако в последнее время наметилась тенденция к активному применению судами меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по уголовным делам о преступлениях, где отсутствует потерпевший и наступление общественно- опасных последствий не является обязательным признаком объективной стороны, в том числе и по уголовным делам, о должностных преступлениях.

Такое положение обусловлено позицией, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 26.10.2017 No 2257-О по результатам рассмотрения жалобы гражданки Гафитулиной Т.И., осуждённой по ст. 322.3 УК РФ. В частности, Конституционным Судом Российской Федерации указано на отсутствие препятствий для назначения судебного штрафа по уголовным делам с формальным составом.

Связаться с нами в